Сейчас Вы здесь:Главная arrow История развития российской финансовой системы arrow Период Новой Экономической Политики (1921-1929 г.) arrow Постановление ВЦИК от 12 октября 1921 г. «Об учреждении Государственного банка»

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Постановление ВЦИК от 12 октября 1921 г. «Об учреждении Государственного банка» Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Tuesday, 10 March 2009

Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 12 октября 1921 г. «Об учреждении государственного банка»

В целях способствования развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, а также в целях концентрирования денежных оборотов и проведения других мер, направленных к установлению правильного денежного обращения, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:

1. Учредить в составе Народного Комиссариата Финансов Государственный банк РСФСР.

2. Поручить Народному Комиссару Финансов открыть действия Государственного банка не позднее 15-го ноября 1921 года.

3. Отпустить для образования основного капитала Государственному банку из средств Народной казны две тысячи миллиардов рублей.

4. Поручить Президиуму Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета в недельный срок утвердить положение о Государственном банке.

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М. КАЛИНИН

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А. ЕНУКИДЗЕ

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации