Сейчас Вы здесь:Главная arrow История развития российской финансовой системы arrow Период Новой Экономической Политики (1921-1929 г.) arrow Постановление СНК СССР от 8 января 1925 г. "О порядке хранения свободных денежных сумм..."

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Постановление СНК СССР от 8 января 1925 г. "О порядке хранения свободных денежных сумм..." Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Wednesday, 11 March 2009
 

Постановление СНК СССР от 8 января 1925 г. «О порядке хранения свободных денежных сумм государственных учреждений и предприятий, действующих на началах коммерческого расчета»

В отмену Постановлений СНК РСФСР от 30 марта 1922 г., 22 мая 1922 г. и 19 апреля 1923 г. о кассовых операциях государственных предприятий и учреждений (Собр. Узак. РСФСР, 1922, № 26, ст. 311, № 34, ст. 408 и 1923, № 33, ст. 370), Постановления СТО РСФСР от 25 августа 1922 г. о хранении денежной наличности в кассах государственных учреждений, предприятий и объединений для выдачи заработной платы служащим и рабочим (Собр. Узак. РСФСР, 1922, № 54, ст. 688) и соответствующих узаконений других союзных республик в части, касающейся предприятий и учреждений, действующих на началах коммерческого расчета, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

 

1. Государственные (в том числе и коммунальные) учреждения и предприятия, действующие на началах коммерческого расчета, могут хранить в своих кассах лишь суммы, необходимые для удовлетворения их текущих расходов. Предельный размер указанной суммы устанавливается для учреждений и предприятий общесоюзного и республиканского значения соответствующим наркоматом Союза ССР или союзной республики по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР или союзной республики по принадлежности; для учреждений же и предприятий местного значения - подлежащим исполнительным комитетом.

 

2. Сверх сумм, предусмотренных в статье 1, в кассах учреждений и предприятий, действующих на началах коммерческого расчета, могут храниться не более чем за три дня до срока выплаты заработной платы и не более 3 дней после указанного срока суммы, необходимые для текущей расплаты с рабочими и служащими. Изъятия из настоящего правила допускаются в порядке, предусмотренном частью 2 ст. 1 настоящего Постановления.

 
 

3. Все денежные суммы, превышающие указанный в ст. ст. 1 и 2 размер, должны быть вносимы не позже следующего за их поступлением дня на текущие счета в учреждения Государственного Банка Союза ССР, Торгово - Промышленного Банка Союза ССР, Банка для Внешней Торговли Союза ССР, Центрального Сельско - хозяйственного Банка Союза ССР и сельско - хозяйственных банков союзных республик, коммунальных банков или в другие кредитные учреждения, список которых устанавливается Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР.

Примечание. В местностях, где не имеется кредитных учреждений, перечисленных в настоящей статье, предусмотренный настоящей статьей срок удлиняется до пяти дней.

 

4. В тех местностях, где не имеется кредитных учреждений, упомянутых в ст. 3, государственные учреждения и предприятия, действующие на началах коммерческого расчета, могут вносить суммы, превышающие указанный в ст. ст. 1 и 2 размер, в соответствующие (ст. 3) кредитные учреждения ближайших местностей либо в местные кассы Народного Комиссариата Финансов.

 

5. На суммы, вносимые, согласно ст. ст. 3 и 4, в кредитные учреждения, начисляются установленные для текущих счетов проценты; на суммы же, вносимые в кассы Народного Комиссариата Финансов, начисление процентов не производится.

 
 

Председатель СНК Союза ССР                                          А. Рыков

Управляющий Делами СНК Союза ССР                            Н. Горбунов

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации