Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Решения глав государств Еврозоны от 11 марта 2011 (Брюссель) Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Monday, 14 March 2011


Решения глав государств Еврозоны (11 марта 2011, Брюссель)

Главы государств Еврозоны пришли к следующим решениям:

  1. Принят Пакт по евро, который устанавливает более тесную координацию экономической политики для достижения конкурентоспособности и конвергенции. Пакт будет представлен ЕвроСовету 24/25 марта 2011 с учетом возможности для государств, не входящих в Еврозону, принять решение о присоединении к Пакту. В то же время, государства - члены Евросоюза обязаны обозначить первоочередные шаги на следующий год в рамках претворения настоящего Пакта.
  2. Главы государств Еврозоны оценили прогресс в претворении решений ЕвроСовета от 4 февраля 2011 по всестороннему противодействию кризису с учетом завершения принятых решений к заседанию Евросовета 24/25 марта.
  3. Главы государств приветствуют прогресс в ходе реализации совместных программ ЕС и МВФ по Греции и Ирландии.
  4. Главы государств приветствуют прогресс, достигнутый рядом стран в реализации мер по укреплению фискальных позиций и перспектив роста.
  5. Главы государств приглашают министров финансов завершить работу по ESM и EFSF к заседанию ЕвроСовета 24/25 марта 2011. В данной сфере приняты следующие решения:

· Финансовые ресурсы: ESM будет предоставлено 500 млрд.евро. В переходный период от EFSF к ESM совокупные кредитные возможности не превысят указанную сумму. Эффективная кредитоспособность ESM будет обеспечена предоплаченным капиталом, отзывным капиталом и гарантиями. Будет разработан временной график внесения капитала согласно национальных парламентских процедур. До вступления в действие механизма ESM будут в полном объеме задействованы ресурсы EFSF в размере 440 млрд.евро.

· Инструменты: ESM будет обеспечивать финансовую помощь по требованию члена Еврозоны и когда данная интервенция необходима для обеспечения стабильности Еврозоны в целом. Решения будут приниматься единогласно на основе анализа долговой ситуации проведенного совместно Еврокомиссией и МВФ во взаимодействии с ЕЦБ. Финансовая помощь будет жестко увязана с корректировкой макроэкономической программы. Финансовая помощь со стороны ESM и EFSF будет осуществляться в виде займов. В то же время для максимизации эффективности поддержки ESM и EFSF в виде исключения могут напрямую выходить на долговой рынок.

· Финансовые условия: Стоимость услуг EFSF должна быть снижена с учетом долговой ситуации страны-реципиента, оставаясь при этом выше стоимости издержек финансирования с адекватной маржой за риск и в соответствии с принципами МВФ. В виде исключения и с учетом обязательств принятых Грецией в рамках программы адаптации, процентная ставка для Греции будет скорректирована на 100 б.п., а срок действия программы заимствований Греции по согласованию с МВФ будет увеличен до 7,5 лет.

  1. Все государства Еврозоны должны обеспечить согласно с правилами ЕС по оказанию государственной помощи конкретные планы по работе с любым банком, который окажется в уязвимой позиции по результатам стресс-теста, который завершится к лету.
  2. Главы государств поручают министрам финансов завершить работу над 6 законодательными инициативами Комиссии в сфере управления экономикой, а также подготовить до конца марта общий подход по полной реализации рекомендаций Рабочей группы. В этом контексте главы государств согласились установить величину сокращения долга в размере 1/20 совокупной суммы. Главы государств также поддерживают принятие проекта директивы по фискальной системе.
  3. Главы государств согласились, что необходимо более глубоко изучить вопрос введения налога на финансовые сделки как в рамках Еврозоны и ЕС, так и на международном уровне.

С оригиналом «Решениям глав государств Еврозоны от 11 марта 2011», а также текстом Пакта (в Приложении к указанному оригиналу документ) можно ознакомиться по ссылке: http://www.consilium.europa.eu/App/newsroom/loadbook.aspx?BID=76&LANG=en&cmsid=347.

 
< Пред.   След. >
Социально-правовая природа денежно-кредитной системы
История развития российской финансовой системы
Правовые проблемы регулирования денежно-кредитной системы
Организация банковской системы
Основные принципы БС РФ
Конституционные основы госрегулирования денежно-кредитной сферы России
Основные направления государственного регулирования
Банк России: юридический статус, организация, функции, полномочия
Организационные и правовые проблемы государственного регулирования БС РФ
Системы страхования банковских вкладов
Денежно-кредитная политика и Вооруженные Силы России
Международно-правовые аспекты денежно-кредитного регулирования
Межгосударственное сотрудничество в денежно-кредитной сфере на постсоветском пространстве
Зарубежный опыт регулирования финансовой и банковской системы
Мировая валютно-финансовая система
МОНОГРАФИИ. ДИССЕРТАЦИЯ
Статьи
Учебные пособия и материалы

Свежие публикации