Сейчас Вы здесь:Главная arrow Информация arrow ФЭ индикаторы arrow ЦБ РФ одобрена "Стратегия развития национальной платежной системы"

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
ЦБ РФ одобрена "Стратегия развития национальной платежной системы" Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Friday, 29 March 2013


СОВЕТОМ ДИРЕКТОРОВ БАНКА РОССИИ 15 МАРТА 2013 ОДОБРЕНА «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ (ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ № 4).

Текст Стратегии опубликован в официальном издании – «Вестник Банка России» 27 марта 2013 года № 19 (1415), а также на официальном сайте Банка России.

В Стратегии отмечается, что «4. Целью развития НПС является обеспечение эффективного и надежного функционирования субъектов НПС для удовлетворения текущих и перспективных потребностей национальной экономики в платежных услугах, в том числе для реализации денежно-кредитной политики, обеспечения финансовой стабильности, повышения качества, доступности и безопасности платежных услуг».

Заявлено также, что Банк России намерен следовать нижеприведенным принципам развития НПС:

а) позиционирование банковской системы Российской Федерации в качестве институциональной основы рынка платежных услуг;

б) соразмерность регулирования, надзора и наблюдения в НПС рискам, присущим деятельности субъектов НПС и связанным с нарушением бесперебойности функционирования платежных систем, ухудшением качества, снижением безопасности оказания платежных услуг, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;

в) открытость процесса развития НПС на основе взаимодействия Банка России, заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации, профессиональных объединений участников рынка платежных услуг;

г) применение в НПС национальных стандартов, разработанных с учетом международных стандартов;

д) поддержка добросовестной конкуренции на рынке платежных услуг.

 

Подробнее с текстом Стратегии можно ознакомиться на официальном сайте Банка России – http://www.cbr.ru/today/payment_system/P-sys/strategy_psys.pdf.

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации