Сейчас Вы здесь:Главная arrow Мировая валютно-финансовая система arrow ГОСУДАРСТВА ГРУППЫ "БРИКС" arrow Министр финансов РФ о банке и валютном пуле БРИКС

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Министр финансов РФ о банке и валютном пуле БРИКС Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Thursday, 17 July 2014
 

Министр финансов РФ о банке и валютном пуле БРИКС

ФОРТАЛЕЗА, 16 июл — РИА Новости. Представитель Индии будет президентом банка БРИКС, соглашение о создании которого было подписано на саммите организации во вторник, сообщил во вторник министр финансов Антон Силуанов.

Встреча лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР проходит в бразильской Форталезе.

Новый институт БРИКС позволит существенно укрепить глобальную финансовую систему на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ. Создаваемый банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал - 100 миллиардов долларов). В Банке БРИКС предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Штаб-квартира Банка будет располагаться в Шанхае (Китай).

Во вторник глава ВЭБ (госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности») Владимир Дмитриев сообщил, что страны БРИКС выделят по десять человек, которые составят профессиональный костяк создаваемого Банка развития. Дмитриев отметил, что уже принято решение о скорейшем подключении национальных банков развития к работе министерств финансов стран БРИКС в становлении Банка развития.

Предложение о создании собственного международного института развития для стран с развивающейся экономикой впервые прозвучало в БРИКС два года назад, камнем преткновения был вопрос о распределении долей в капитале. Новый банк станет символом растущего влияния стран с развивающейся экономикой на мировую финансовую архитектуру, где доминировали США и Европа. Идея создания банка принадлежит Индии, которая предложила таким образом повысить роль БРИКС в мировой экономике и поддержать развивающиеся страны.

Капитал будет распределен между странами-участницами в равных долях, то есть в первые годы каждая из стран внесет по 2 миллиарда долларов. По словам Силуанова, банк отрыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не будет снижаться ниже 55%.

Все решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств БРИКС, или двумя третями голосов. Заработать банк может уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы. Предполагается, что банк будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц.

По словам Силуанова, решение назначить главой банка представителя Индии вызвало наибольшее количество дискуссий.

«Желание иметь штаб-квартиру высказали и КНР, и индийцы предложили Нью-Дели, а также ЮАР при последних обсуждениях. Тем не менее, когда мы руководствовались принятием решения, мы исходили из следующего: инфраструктура Шанхая самая подходящая, объем инвесторов и инвестиций сосредоточен именно в КНР, и китайские партнеры также будут готовы создавать возможности для привлечения ресурсов», — сказал министр.

Он сообщил, что каждая страна должна внести в банк по 2 миллиарда долларов в течение семи лет.

При этом, по словам Силуанова, перечня проектов, которые могут реализовывать в банк, пока нет. «Сначала мы создадим органы управления, Россия получит в банке должность совета управляющих, поэтому по мере создания управления будет работать и над проектами», — сказал он.

Пул валютных резервов БРИКС будет принимать решения большинством

ФОРТАЛЕЗА (Бразилия), 16 июл — РИА Новости. Решения в рамках пула валютных резервов БРИКС будут приниматься большинством голосов, но получать рефинансирование все будут с разным коэффициентом — пропорционально вкладам, сообщил во вторник журналистам глава Минфина России Антон Силуанов.

На саммите БРИКС во вторник был подписан договор о создании пула условных валютных резервов. Пул в первоначальном объеме 100 миллиардов долларов будет служить эффективной защитой национальных валют от волатильности финансовых рынков.

«Безусловно, мы будем принимать решения большинством. Китай вносит 41% в 100 миллиардов (долларов), Россия, Бразилия, Индия — 18%, ЮАР - 5%. Рефинансирование из этого фонда можно будет получать пропорционально взносу, но с коэффициентами: Китай — с коэффициентом 0,5, ЮАР - с коэффициентом 2. Все остальные страны — с коэффициентом единица», — сказал российский министр.

По его словам, можно сразу получить 30% своей квоты, остальные 70 — при наличии программ с Международным валютным фондом.

Новый механизм позволит странам БРИКС в случае необходимости преодолеть нехватку краткосрочной ликвидности, оперативно компенсировать бюджетные дефициты в периоды экономической нестабильности. Координирующую роль по управлению ресурсами Пула будут играть Центральные банки стран-участниц в порядке ротации.

Создание пула условных валютных резервов позволит избежать негативных последствий санкций, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

При Банке БРИКС могут создаваться дополнительные фонды, в том числе с китайским капиталом – Силуанов 15.07 23.45 ИТАР-ТАСС

ФОРТАЛЕЗА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. При Банке БРИКС могут создаваться дополнительные фонды, в том числе с китайским капиталом, которые могут быть задействованы банком для реализации своей деятельности. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов

"Оплаченный капитал Банка БРИКС - 10 млрд долларов, по 2 млрд долларов вносит каждая страна в течение 7 лет, - сказал он. - В фондах при банке могут быть средства инвесторов, которые тоже могут быть направлены в проекты".

Штаб-квартира Нового банка развития стран БРИКС будет в Шанхае, председателем станет представитель Индии – Силуанов 15.07 22.33 ИТАР-ТАСС

ФОРТАЛЕЗА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС /. Соглашение о создании Нового банка развития стран БРИКС подписано по итогам саммита в Форталезе. С российской стороны подпись под документом поставил министр финансов Антон Силуанов.

Как сообщил Силуанов журналистам по итогам подписания документа, председателем Банка БРИКС будет представитель Индии. "Штаб-квартира будет в Шанхае, а первый председатель представитель Индии", - сказал он. Министр уточнил, что Россия будет председателем представительного органа правления банка.

Как ранее рассказал министр, оплаченный капитал банка БРИКС составит 10 млрд долларов и может распределиться пропорционально между участниками.

По его словам, страны условились, что объем разрешенного капитала банка - 100 млрд долларов, распределенный капитал - 50 млрд долларов, оплаченный - 10 млрд долларов /оплаченный "по требованию" - 40 млрд долларов/. "Мы договорились, что оплаченный капитал будет сформирован в течение 7 лет. Доля России - 2 млрд долларов, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка", - добавил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что у банка уже есть название - "Новый банк развития" - и специализация - инфраструктурные проекты на территории стран-участниц. "Банк открыт для принятия новых членов, стран состоящих в ООН", - уточнил Силуанов.

Он добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55 проц. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

Органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган - совет управляющих, исполнительный орган - совет директоров, а президент банка будет избираться на 5 лет по представлению учредителей в порядке ротации.

"При этом все остальные учредители будут иметь должность вице-президентов, - уточнил Силуанов. - Голосование по решениям будет осуществляться по взвешенной системе, в соответствии с долями членов акционеров в капитале банка. Решения будут приниматься специальным большинством, предполагающие их поддержку четырьмя из пяти представителей государств".

Официальный сайт Минфина России – http://www.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?id_4=22285.

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации