Сейчас Вы здесь:Главная arrow Статьи arrow Публицистика arrow Я.А. Гейвандов. Мировой кризис изменит негативную парадигму отношений

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Я.А. Гейвандов. Мировой кризис изменит негативную парадигму отношений Версия для печати Отправить на e-mail
проф. Я. А. Гейвандов   
Tuesday, 03 February 2009
Я.А. Гейвандов. Мировой кризис изменит негативную парадигму отношений власти и общества, человека и государства в России?!
Много претензий в последнее время было направлено в адрес руководства России. Многие из них, возможно, заслуживают внимания и имеют основания. Однако хотелось бы обратиться к другому, на мой взгляд, не менее важному, и, возможно, историческому для нашей страны событию.

Кажется, впервые в современной истории России, государство, а точнее его руководители, одновременно поступили и по Конституции России, и по справедливости. Они не только не попытались решить возникшие в связи с кризисом проблемы за счет народа, но, наоборот, в условиях мощного политического, экономического и финансового давления, сделали все возможное, чтобы сохранить сберегаемые гражданами средства.

Возможно, что-то делается хуже, что-то совсем плохо, но справедливый человек не может не заметить столь важного и, если хотите, исторического события. О реальных, простых российских людях впервые позаботились. Это неоспоримый факт, и, безусловно, действующая российская власть в этом вопросе заслуживает хотя бы пары добрых слов, которых, от нашего общества дождаться также трудно, как и от власти позаботиться о своем гражданине. Одно историческое событие свершилось – проблемы государственных финансов в 2008 г., не были решены за счет финансов граждан, т.е. власть, продемонстрировала, что личность для нее столь же важна, сколь важна власть, в том числе и финансовая, для самой Власти. Теперь осталось, чтобы этот «поступок» власти, во-первых, не остался бы единственным, и, во-вторых, чтобы был должным образом оценен российским обществом.

Может быть, именно с нынешнего кризиса и начнется столь необходимое взаимопонимание и взаимоуважение в отношениях между властью, обществом и личностью, а затем и консолидация общества и власти, граждан и государства, о котором не один век мечтали небезразличные к судьбе страны граждане России.

Кстати, с экономической точки зрения, судя по публикациям многих специалистов, власти было бы выгоднее быстро и глубоко (например, за пару дней и на десятки процентов) девальвировать рубль. Тогда, по мнению некоторых финансовых аналитиков, государство «сохранило» бы валютные резервы, т.е. свои материальные возможности, а, следовательно, усилило бы свою власть на период кризиса и после него. Но в этом и состоит историческое значение действий руководителей современной России, заслуживающих уважения уже потому, что они впервые за долгие годы в российской истории пошли на ограничение собственной власти (в данном случае финансовой, материальной), существенно ограничили свои финансово-властные возможности, обеспечивая сохранение финансовых интересов населения России.

Уменьшившаяся часть государственных золотовалютных резервов не исчезла в пространстве и во времени, она через банковскую систему и обменные пункты на приемлемых  (в период с сиюля по ноябрь 2008 г.) рыночных условиях была перераспределена в пользу общества (граждане, кредитные и иные организации) взамен на российские рубли. Причем, в отличие от прежних советских и российских времен: а) не было отъема денег (надеюсь, и не будет); б) не было внезапных курсовых колебаний; в) не вводились валютные и иные ограничения денежного обращения; г) были созданы условия, позволяющие населению самостоятельно без ажиотажа (в течение нескольких месяцев с июля по ноябрь 2008 г.), принять решение о форме сохранения своих сбережений; д) поддерживалась относительно стабильная ситуация на валютном рынке страны и курсовая политика (кому интересно можно сравнить на Forex колебания валют за указанный период).

Золотовалютные резервы государства действительно уменьшились. Но золотые и валютные резервы (сбережения) граждан, кредитных организаций, других компаний увеличились. Финансово-экономические позиции стратегических и системообразующих национальных компаний-должников, пусть временно, но стабилизировались. Следовательно, страна наша, в целом, не обеднела. Растущие к рублю, европейская и американская валюты, с использованием добровольных рыночных механизмов и банковской системы России были перераспределены из государственных резервов в резервы общественные и частные, и это был осознанный выбор высших должностных лиц Российской Федерации.

Согласитесь, уважаемый читатель, довольно редкая, для нашей страны, а потому, еще более ценная и заслуживающая доброго слова и позитивной общественной оценки, позиция высших должностных лиц государства.

Возможно, я ошибаюсь. Но, располагая открытой и доступной на сегодняшний день для обычных граждан информацией, именно с таким – позитивным настроением могу оценивать происходящее.

Хочется верить, что избранная во время текущего кризиса справедливая позиция государства – осознанная стратегическая политика, нацеленная на реализацию конституционной обязанности государства (ст. 2 Конституции России) по защите прав российских граждан, а не очередная тактическая «политико-экономическая технология».

В последнее время много говорят о доверии в международных политических и экономических отношениях, о необходимости доверия к России со стороны иностранных инвесторов …. Полагаю, что еще более актуальным для нас является возрождение доверия к российской государственной власти со стороны собственного народа. В этом смысле, необходимо, чтобы «лучики» доверия к власти, блеснувшие в начале мирового кризиса (осень 2008 г.), трансформировались в российском общественном сознании в устойчивую и долгосрочную тенденцию, не только в сфере денег, но и во всех иных сферах общественных отношений. Ибо, теперь всем стало понятно, что любые кризисные явления по природе своей имеют психологическую основу, и обусловлены снижением (либо полным отсутствием) взаимного доверия участников общественных отношений друг к другу.

Ну и немного «дегтя», о наших собственных недостатках, способствовавших распространению мирового кризиса и усилению его последствий в России….

Хотя нет, о проблемах, пожалуй, в следующий раз. Тема сегодняшней заметки заслуживает того, чтобы оставаться единственной.

 С уважением, 

Я.А. Гейвандов

2 февраля 2009 г.

г. Москва.

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации