Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Рейтинг РФ от Fitch Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Thursday, 05 February 2009

Fitch понизило рейтинг России до уровня «BBB», прогноз «Негативный»

04.02.2009

(перевод с английского языка)

Fitch Ratings-Лондон-4 февраля 2009 г. Сегодня Fitch Ratings понизило следующие рейтинги Российской Федерации: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB+" до "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня "F2" до "F3" и страновой потолок Российской Федерации с уровня "A-" (A минус) до "BBB+". По долгосрочным РДЭ сохраняется прогноз "Негативный".  

"Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики", – отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой.

"Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс", – указывает г-н Паркер. Золотовалютные резервы Российской Федерации снизились на 210 млрд. долл. относительно пикового уровня на конец июля 2008 г. до 386,5 млрд. долл. на 23 января 2009 г. В то же время уменьшение резервов приблизительно на 58 млрд. долл. отражает эффект переоценки.

Fitch обеспокоено сокращением золотовалютных резервов, вызванным совокупным оттоком капитала частного сектора, который в 4 кв. 2008 г. составил 94 млрд. долл. Отток может снизиться до умеренного уровня теперь, когда банки и компании накопили валютные активы, которые могут быть использованы для выплат по внешнему долгу с наступающими сроками погашения. Кроме того, заявление Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ") 23 января о том, что период быстрого управляемого снижения курса рубля фактически подошел к завершению, может снизить мотивацию для продажи рублевых и покупки валютных активов. В то же время отток капитала может продолжиться, если власти будут проводить непоследовательную макроэкономическую политику или в случае недостатка доверия к финансовым перспективам и институтам страны. Fitch отмечает, что долларизация банковской системы увеличивается, а рубль опустился еще ниже после заявления ЦБ РФ, до уровня лишь немногим выше нижней границы нового коридора. Кредитно-денежная и валютная политика по-прежнему представляет собой непростую задачу для ЦБ РФ, которому необходимо решать, продолжать ли использовать золотовалютные резервы для поддержки рубля (что ослабило бы государственный баланс), сократить ли ликвидность на внутреннем рынке (что могло бы оказать негативное воздействие на банки) или пересмотреть валютную политику (что негативно сказалось бы на уровне доверия к ЦБ РФ).

Fitch в меньшей степени обеспокоено сокращением золотовалютных резервов, обусловленным погашениями внешнего долга, поскольку это оставляет чистый внешний долг страны неизменным. По оценкам агентства, частный сектор осуществил в 4 кв. 2008 г. чистые погашения внешнего долга в размере 36 млрд. долл., что соответствует уровню пролонгаций в 55%. Тем не менее, поскольку объем выплат частного сектора по внешнему долгу, приходящихся на 2009 г., оценивается в 140 млрд. долл., они будут приводить к снижению золотовалютных резервов в течение года.

Рейтинги России продолжают поддерживаться сильным и ликвидным государственным балансом. На конец 2008 г. общий госдолг составлял менее 10% ВВП (в то время как медианный показатель для стран с рейтингом в категории "BBB" равняется 28%), а суверенные фонды благосостояния имели около 225 млрд. долл. Несмотря на недавнее существенное снижение, золотовалютные резервы России все еще остаются третьими крупнейшими в мире, и страна продолжает быть внешним нетто-кредитором.

Тем не менее, риски для кредитоспособности страны сохраняются. По прогнозам Fitch, в 2009 г. рост ВВП будет равен 0%, в то время как в 1 полугодии 2008 г. рост составил 8%. В результате рецессии, проведения антикризисных мер и более низких цен на нефть бюджет в этом году станет дефицитным. Давление на рейтинги в сторону понижения может увеличиться в случае дальнейшего снижения цен на нефть, низкого уровня пролонгации внешнего долга, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации.  

Аналитическое исследование Fitch "Россия: золотовалютные резервы, курс рубля и отток капитала" ("Russia: Foreign Reserves, the Rouble and Capital Flight"), в котором рассматривается сокращение золотовалютных резервов, в ближайшее время будет опубликовано на сайте для подписчиков агентства, www.fitchresearch.com.

Материал опубликован на официальном сайте Fitch Ratings http://www.fitchratings.ru/regional/country/news/newsrelease/news.wbp?article-id=5EAF24F8-B4A2-4F2C-8EF1-7DD8D959529D

 

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации