Сейчас Вы здесь:

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Вступительное слово Версия для печати Отправить на e-mail
проф. Я. А. Гейвандов   
Friday, 01 May 2009

Современное состояние и проблемы регулирования денежно-кредитной системы России невозможно объективно оценить вне исторического процесса ее развития. В этой связи, следует вспомнить известный научный тезис о том, что любое явление подлежит изучению с учетом того, как оно зародилось, как развивалось и каким оно стало теперь. Поэтому мы полагаем, что без исторического раздела, посвященного возникновению и развитию денежно-кредитной сферы России и механизму ее правового регулирования, обойтись нельзя. Вместе с тем, историю денежно-кредитной сферы России было бы полезнее изучать не в пересказе.  Именно поэтому, мы не стали копировать содержащиеся на некоторых сайтах интересные, на наш взгляд, исторические материалы, а ограничились ссылками на них (официальный сайт Банка России -http://www.cbr.ru/today/history/empire_bank.asp; Музейно-экспозиционный фонд Банка России - http://www.cbr.ru/today/?Prtid=museumИстория здания Банка России - http://www.cbr.ru/today/?Prtid=museum_history; Выставка «Русский рубль: вехи истории» - http://www.cbr.ru/today/?Prtid=vehiВыставка «Страницы истории Банка России» - http://www.cbr.ru/today/?Prtid=museumstrКоллекция - http://www.cbr.ru/today/?Prtid=collection; официальный исторический сайт Сбербанка России - http://www.sberbank-history.ru/; Биржевого музея ММВБ -http://museum.micex.ru/).

Наибольшая польза и лучшие научные возможности открываются, по нашему мнению, в процессе самостоятельного и непосредственного прочтения и анализа подлинных законодательных и других нормативных правовых актов, действовавших ранее. В связи с этим, мы с благодарностью воспользовались возможностью ознакомиться с ранее действовавшими документами в подлиннике, предоставляемыми в ON-LINE режиме пользователям Интернета. Например, возможностью знакомиться с документами Свода законов Российской империи, размещенного на сайте http://civil.consultant.ru/, в рамках проекта компании «Консультант плюс» - «Классика российского права», при поддержке издательства «Статут» и Юридической научной библиотеки издательства «Спарк», а также с ранее действовавшими нормативными правовыми актами Союза ССР, опубликованными на сайте (ООО "НПП "Гарант-Сервис" http://www.garant.ru/).

  Считаем необходимым упомянуть здесь и другие интернет порталы, содержащие, на наш взгляд, интересные исторические материалы и документы, например интернет-портал исторического факультета МГУ (http://www.hist.msu.ru/index.html), сайт агентства ВЭП (http://www.vep.ru/bbl/history/index.html), сайт, посвященным деньгам России (http://moneyrussia.narod.ru/index.htm).

 По мере обнаружения новых материалов будем уточнять, дополнять и развивать настоящий раздел.

  Приятной работы!

 

Свежие публикации