Сейчас Вы здесь:Главная arrow История развития российской финансовой системы arrow Революция 1917 года arrow Декрет СНК 17.11.1917 г. О порядке временного производства оплаты докум-в Петрогр. конторой Госбанка

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Декрет СНК 17.11.1917 г. О порядке временного производства оплаты докум-в Петрогр. конторой Госбанка Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Saturday, 21 March 2009
Декрет СНК РСФСР от 17 ноября 1917 г. «О порядке временнаго производства оплаты документов Петроградской конторой Государственного Банка»
Совет Народных Комиссаров постановил:
В виду того, что забастовка чиновников Государственнаго Банка и связанная с нею задержка выплаты денег Петроградской конторой банка могут поставить в бедственное положение широкие слои рабочих и солдат, - предоставить комиссару Государственнаго Банка Оболенскому, в виде временной и исключительной меры, сроком не более чем на три дня, считая день подписания декрета, - производить из кассы Петроградской конторы Банка уплату по правильно заполненным, имеющим силу документам, преъдявляемым: а) казенными и общественными учреждениями, б) торгово-промышленными предприятиями, коим средства нужны для выдачи заработной платы рабочим, не проводя, до возстановления всех операций Банка, таких выдач по книгам конторы и замещая в оборотной кассе документами соответствующее количество денежных знаков.
Подлинная и законная сила документов должна быть проверена в каждом отдельном случае и подтверждена ручательством фабрично - заводских комитетов и других общественных учреждений. Главному контролеру Петроградской конторы Банка предоставляется установить условия означенной проверки и ручательства.
В виду того, что забастовка чиновников Государственнаго Банка препятствует фактическому осуществлению декрета Совета Народных Комиссаров от 13 Ноября о выдаче Совету краткосрочнаго аванса в 25 миллионов рублей, - предоставить комиссару Банка производить выдачу из кассы Петроградской конторы Государственнаго Банка суммы по ордерам уполномоченных Советом лиц в пределах означеннаго аванса и применительно к ст. 1 и порядку, т.е. с заменой в кассе денежных знаков документами впредь до проведения этих выдач по книгам Банка.
Настоящее Постановление действительно в течение 3 дней, считая и день подписания декрета.
Председатель СНК                                               Владимир Ульянов (ЛЕНИН)
Народные Комиссары:                                         И. Сталин
                                                                                   Л.Троцкий
                                                                                   З. Менжинский
Управляющий делами СНК                                       БОНЧ – БРУЕВИЧ
Секретарь СНК                                                      Н. Горбунов
 
След. >

Свежие публикации