Сейчас Вы здесь:Главная arrow Мировая валютно-финансовая система arrow Новости arrow Новая региональная валюта

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Новая региональная валюта Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Monday, 20 April 2009

17 апреля 2009 г. в Кумане (Венесуела) завершилась 7-я встреча руководителей стран Латинской Америки, входящих в "АЛБА" (учрежденная в 2004 г. боливарианская альтернатива "Зоне свободной торговли стран Америки") для согласования позиций на предстоящей встрече руководителей стран Америки в Тринидад-Тобаго.

В Кумане был подписан декрет о введении к началу 2010 г. региональной валюты "сукре", которая заменит долл. США в региональной торговле. Планируется переход в будущем от расчетного статуса новой валюты к ее реальной эмиссии. Валюта названа в честь Антонио Хосе де-Сукре, одного из отцов-основателей боливарианской Южной Америки. В рамках этой программы будут созданы Региональный монетарный совет, Центральный клиринговый дом и региональный резервный фонд. Основная цель перехода к региональной валюте – уход от «диктатуры доллара», как необходимого условия развития демократии на национальной основе, а не по «зарубежным лекалам».

http://www.venezuelanalysis.com/news/4373

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации