Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
«Инфляционные целеустановки: уроки финансового кризиса» Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Friday, 26 June 2009
«Инфляционные целеустановки: уроки финансового кризиса»
С таким докладом выступил на ежегодной конференции Сообщества промышленных экономистов в Лондоне Спенсер Дейл, старший экономист и член Комитета денежно-кредитной политики.
Отметив, что целевые установки по инфляции должны подвергнуться модификации, учитывающей движение цен на активы и экономические дисбалансы, подчеркнув, что в краткосрочной перспективе учетные ставки являются грубоватым инструментом для задач предупреждения образования ценовых пузырей на фондовых рынках и появления экономических дисбалансов, Спенсер Дейл доказывает необходимость расширения инструментария для предупреждения возникающих дисбалансов.
Автор подверг критике программу выкупа активов. В частности, Спенсер считает, что Комитету денежно-кредитной политики следует более четко сформулировать стратегию выхода из антикризисной программы, причем, самым сложным, с его точки зрения, будет определение времени начала сворачивания мер по стимулированию.
В заключение, Спенсер Дейл подчеркнул, что инфляционные цели остаются важным столпом макроэкономической политики, в то же время те, кто принимает решения, нуждаются в инструментарии для борьбы с дисбалансами.
Полный текст см: http://www.bankofengland.co.uk/publications/news/2009/053.htm

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации