Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Соглашение между США и ЕС о передаче финансовой информации Версия для печати Отправить на e-mail
РФБС.РУ   
Thursday, 11 February 2010
9 февраля 2010 Совет ЕС принял декларацию в отношении Соглашения между США и ЕС о передаче финансовой информации в целях реализации программы отслеживания финансирования терроризма (TFTP). Отмечается, что важность программы TFTP была в очередной раз подтверждена во втором докладе Bruguiere, представленного Европарламенту 1 февраля 2010.
В июне 2009 Комиссия представила основные принципы ведения переговоров по данному вопросу, а в конце июля 2009 Совет их утвердил. Было зафиксировано, что Соглашение должно носить переходный характер и иметь краткосрочный период действия (до 9 месяцев).
Подчеркивается, что краткосрочное Соглашение  уже содержит ряд важнейших гарантий, четко запрещая использование SWIFT информации для целей, не связанных с вопросами финансирования терроризма.
Соглашение также обеспечивает реальный контроль за использованием полученной информации (осуществление этого контроля возможно простым требованием ЕС).
Что касается подписания более долгосрочного Соглашения, то Совет разделяет беспокойство Европарламента по достижению правильного баланса между вопросами безопасности и защитой гражданских свобод и фундаментальных прав при обеспечении уважения к частной жизни и защиты информации.
Совет призывает Комиссию принять в феврале проект основных принципов переговорного процесса, которые учитывали бы эти вопросы. Совет считает, что долгосрочное Соглашение должно содержать сильные гарантии по эффективной правовой защите, удалению полученной информации при ее использовании во взаимоотношениях с национальными властями или другими 3-ми лицами.
Учитывая новое правовое поле с подписанием Лиссабонского договора, Совет обязуется вести переговорный процесс по данному вопросу на межведомственной основе совместно с Европарламентом.
http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/jha/112850.pdf
Еврокомиссия также объявила о начале широких общественных консультаций по вопросам подписания международного соглашения с США в сфере защиты персональных данных и информации, предоставляемых в целях обеспечения законности.
Все субъекты и граждане ЕС могут до 13 марта 2010 открыто высказать свою позицию, в том числе,  через Интернет - http://ec.europa.eu/justice_home/news/consulting_public/news_consulting_0005_en.htm


 
< Пред.   След. >

Свежие публикации