Сейчас Вы здесь:Главная arrow Библиотека arrow Научные труды профессора Я.А.Гейвандова arrow Я.А. ГЕЙВАНДОВ. Центральный банк РФ: юридический статус, организация, функции, полномочия.

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Я.А. ГЕЙВАНДОВ. Центральный банк РФ: юридический статус, организация, функции, полномочия. Версия для печати Отправить на e-mail
проф. Я. А. Гейвандов   
Sunday, 07 December 2008
Содержание
Я.А. ГЕЙВАНДОВ. Центральный банк РФ: юридический статус, организация, функции, полномочия.
Введение
Правовое положение Банка России
Правовые основы организации и деятельности
ЦБ РФ и Федеральные органы власти
Поломочия по реализации функций банковского регулирования
Поломочия при организации денежного обращения
Поломочия в сфере банковского контроля, надзора и санкций
Заключение

В предлагаемой монографии, опубликованной в апреле 1997 г., впервые в российской юридической науке рассматриваются в комплексе актуальные вопросы теории и практики правового регулирования организации и функционирования Банка России как самостоятельной системы и важнейшего элемента банковской системы Российской Федерации, а также его место в системе государственных органов. В книге освещаются особенности юридического статуса, принципы организации и деятельности Банка России по управлению денежно-кредитной и банковской системами Российской Федерации, его функции и полномочия, а также проблемы взаимодействия с федеральными органами государственной власти.

В работе используется и анализируется федеральное законодательство, иные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, а также материалы судебной практики. Книга может быть полезна служащим Банка России, кредитных и иных организаций, а также сотрудникам органов государственной власти и управления, студентам и иным лицам, проявляющим интерес к проблемам правового регулирования банковской системы Российской Федерации.

Об авторе данной монографии:

Гейвандов Ян Альбертович — подполковник юстиции. В 1985 году окончил военно-юридический факультет Военного института Министерства обороны СССР. Служил в органах военной прокуратуры на следственных должностях, прошел обучение в адъюнктуре и преподавал на военно-юридическом факультете упомянутого института. Работал в Администрации Президента Российской Федерации. Кандидат юридических наук. Работа над книгой начата в 1995 г.,  в январе 1996 г. передана в издательство. Подписано к печати 28.04.97 г.

Рецензенты:
Член Совета директоров Центрального банка РФ,
кандидат юридических наук К.Д. Лубенченко,
первый вице-президент Ассоциации российских банков,
доктор юридических наук Г.А. Тосунян
и кандидат юридических наук А.Г. ГУЗНОВ

Гонорар, полученный автором за издание этой книги,
направлен детям, страдающим тяжелыми заболеваниями
и находящимися на лечении в Московском институте
педиатрии и детской хирургии.



 
След. >

Свежие публикации