Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Введение Версия для печати Отправить на e-mail
проф. Я. А. Гейвандов   
Sunday, 05 April 2009

Введение

 Центральный банк Российской Федерации возглавляет банковскую систему Российской Федерации, и его деятельность непосредственно влияет на реализацию государственной экономической политики, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Основными задачами Банка России как главного банка, возглавляющего банковскую систему России, являются: защита и обеспечение устойчивости денежной единицы РФ (ст.75 Конституции РФ); обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации (п.1 ст. 8 Конституции РФ); обеспечение эффективности денежно-кредитного, инвестиционного процесса в народном хозяйстве (ст.74 Конституции РФ); банковское обеспечение внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, создание надежных правовых условий вхождения российских кредитных организаций в международную банковскую систему; обеспечение надежного банковского обслуживания государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений и физических лиц; эмитирование денежных знаков; обеспечение государственного регулирования, контроля и надзора за банковской деятельностью.

Уровень дефицита бюджета, нормализация финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков являются важнейшими критериями, определяющими состояние экономической безопасности государства[1]. Обеспечение экономической безопасности России в части, касающейся упомянутых выше факторов, находится в сфере компетенции Банка России и непосредственно зависит от эффективности его работы.

 Банк России оказывает непосредственное воздействие не только на экономическую безопасность РФ. Деятельность Банка России напрямую связана с банковским обслуживанием органов и организаций, обеспечивающих национальную оборону и безопасность. Воздействие Банка России на состояние этих органов и организаций осуществляется через входящие в его систему полевые учреждения и расчетно-кассовые центры (РКЦ). Именно они осуществляют банковское обслуживание счетов органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации. Этим обусловлен интерес, проявляемый в последние годы к полевым учреждениям Банка России, и меры, предпринимаемые Президентом РФ - Главнокомандующим

ооруженными Силами, направленные на совершенствование деятельности полевых учреждений.

 Система полевых учреждений Банка России совершенствуется, развивается и серьезным образом влияет на обеспечение обороноспособности и безопасности страны. Поэтому от сотрудников органов внутренних дел, органов военной юстиции других специалистов в области обороны и безопасности требуются глубокие знания федерального законодательства, нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Банка России и Министерства обороны РФ, регулирующих особенности финансирования и банковского обслуживания войск, организации и функционирования полевых учреждений Банка России. Кроме того, им необходимо иметь общее представление о банковской системе РФ в целом. С учетом стоящих перед органами внутренних дел задач по борьбе с экономической преступностью от выпускников высших учебных заведений МВД России требуются глубокие знания правовых вопросов банковской деятельности. Принимая во внимание, что вопросы организации и осуществления банковской деятельности в Вооруженных Силах РФ регулируются различными отраслями российского законодательства, их усвоение требует специальной юридической подготовки. В то же время, если проблемам состояния и перспективам развития банковской системы РФ и системы Банка России за годы экономических преобразований посвящено определенное количество работ, то особенности правового регулирования организации и функционирования полевых учреждений Банка России в юридической литературе исследованы явно недостаточно.

 Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать наиболее важные проблемы организации и функционирования полевых учреждений Банка России, способствовать должной юридической подготовке в вопросах банковского дела, а также способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в денежно-кредитной сфере.

 При подготовке этой книги использовались законодательные, нормативные правовые акты и научные труды, официально опубликованные в открытых источниках.

[1] п.3 ст. 3 Указа Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. №608 “О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации(Основных положениях)”

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации