Сейчас Вы здесь:Главная arrow Статьи arrow Публицистика arrow Я.А. Гейвандов. Любить Россию за то, что она есть! Служить России такой – какая она есть!

Регулирование финансовой и банковской систем

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Создан 1 декабря 2008 года проф. Я.А. Гейвандовым

"Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро" (Н.В.Гоголь).
Я.А. Гейвандов. Любить Россию за то, что она есть! Служить России такой – какая она есть! Версия для печати Отправить на e-mail
проф. Я. А. Гейвандов   
Monday, 03 October 2011

Прошло более 10 лет с момента опубликования на сайте РФБС.РУ статей, написанных по поводу и в связи с событиями произошедшими в России в 2011 году, а их содержание по-прежнему актуально:

Я. А. Гейвандов. "ЛЮБИТЬ РОССИЮ ЗА ТО, ЧТО ОНА ЕСТЬ! СЛУЖИТЬ РОССИИ ТАКОЙ – КАКАЯ ОНА ЕСТЬ!"

Слушаешь речи, просматриваешь публикации в некоторых средствах массовой информации, в интернет-пространстве и диву даешься…

Такое ощущение, будто некоторые статьи пишут, а речи произносят вовсе не граждане России, а ее страстные ненавистники. Либо некоторые наши сограждане уже не понимают, что говорят и о чем пишут.

А пишут и говорят некоторые из них о СВОЕЙ РОССИИ, как о чужой стране, о СВОЕМ НАРОДЕ, как о чужом народе, о СВОЕЙ ИСТОРИИ как о чужой истории. При этом и пишут, и говорят с нескрываемой ненавистью, злобно, с необоснованной ироничной презрительностью. И мотив един: "в России все плохо...", "у России не осталось поводов для гордости...", "Россия скоро развалится..."

Хочу спросить, а где хорошо?

Мы живем не в Раю, а на планете Земля, населенной людьми, со всеми их преимуществами и недостатками. Эти недостатки с одной стороны индивидуальны, а с другой, объективно присущи людям по их человеческой природе, и Россия здесь ни при чем.

Есть желание жить лучше? Надо меняться к лучшему, накапливать знания, учиться контролировать своё поведение, соблюдать правила, трудиться, работать над собой, совершенствоваться, развиваться и … СЛУЖИТЬ РОССИИ. Не стоит тешить свое самолюбие, ублажать тщеславие и упражняться в словоблудии постоянным кликушеством и злословием против своей истории, против своего народа и против своей страны.

Некоторые «творцы» просто упиваются, выливая в своих речах, статьях или комментариях тонны грязи на Россию.

Наивные, надеются найти или думают, что нашли другую Родину? Но другой, или другим такие «сограждане» вряд ли понадобятся. Им отведена роль здесь и сейчас. Подобные «деятели» «полезны» именно для «подтверждения изнутри» тезиса о якобы «неполноценности» их собственной страны; призваны подтвердить упорно внедряемую в массовое сознание идею о якобы деградации РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, Нашего Народа и Нашего Общества. Такие люди есть, но «они» - уже не Россия. Они уже вообще НИКТО, пропагандируя «неполноценность» своей страны, они в первую очередь демонстрируют свою собственную «неполную ценность и цельность», как потенциальных членов других сообществ или граждан других государств.

Их дальних предков не устраивала власть Российского Императора, их ближних предков раздражала власть «коммунистов», теперь им не нравится власть «демократов»

И всякий раз, прикрываясь якобы антивластной демагогией все эти «деятели» уничтожали не столько Власть, которая всегда вновь возрождалась (по-другому и не бывает), а Собственную Страну, Собственные Традиции, в конечном итоге, свой Собственный ДОМ и ОЧАГ, а значит Собственную СЕМЬЮ и элементарный порядок в этой Семье.

Вся «антивластная критическая демагогия» чаще всего – это БЛЕФ И МИСТИФИКАЦИЯ (применявшаяся во все времена и во всех странах), направленная вовсе не против Власти и отнюдь не всегда во благо народа. Наоборот, во имя и ради СВОЕЙ Власти (в мире, в регионе, в стране).

Подобные МИСТИФИКАЦИИ в нашей истории уже происходили  не раз и лучше не становилось, ни тем кто в итоге бежал из России, ни тем, кто оставался в своей стране и по полной программе пожинал негативные результаты социально-психологических и экономических экспериментов, проведенных над ними всевозможными временщиками, непременно объявлявшими себя: "оппозиционной интеллигенцией", "элитой", "идеологами" и даже "революционерами". Хотя в основной массе являлись либо предателями, либо провокаторами, либо авантюристами...

Ныне многое повторяется, правда, добавились новые "исполнители", судя по всему, активно утрачивающие чувство реальности...: "приватизационные миллиардеры-олигархи"; "звёзды" и "выдающиеся мыслители современности" (именно так они себя воспринимают и величают); часть офисной и интернет публики, объявившая себя "наиболее креативной частью нашего народа"...

Но не "политики" и так называемая "элита" (доморощенная и зарубежная), вся жизнь которых посвящена завоеванию этой самой Власти, не собиратели и пропагандисты "антироссийского негатива", не политтехнологи и не журналисты, корыстно или "из любви к искусству" их обслуживающие, определяют состояние НАШЕГО ОБЩЕСТВА И НАШЕЙ СТРАНЫ, а МЫ С ВАМИбольшая часть ГРАЖДАН РОССИИ, связывающих своё прошлое, настоящее и будущее именно с Россией, но в силу различных причин, подпадающих под влияние и тех, и других, и третьих.

«Антивластная демагогия» представителей различных групп, жаждущих Власти, направлена против других групп, уже находящихся при Власти людей, которых «антивластные демагоги» сами же «породили», с которыми «мирно сосуществовали» и сотрудничали, когда находились на своих высоких постах либо имели корыстный интерес… И те, и другие – люди одной масти…

Важно, чтобы взаимные интриги «любителей повластвовать» и «поманипулировать общественным сознанием» (как в России, так и из-за рубежа) не причиняли ущерба РОССИИ, НАШЕМУ ОБЩЕМУ ДОМУ и НАМ С ВАМИ. Вот чем следует озаботиться сегодня.

Неужели потомки людей, создавших одно из Лучших и Величайших за всю историю человечества общественных объединений и государств в мире, в итоге переродились в то, что мы имеем сейчас: людей, способных попасть в зависимость от зарубежных и местных  средств массовой дезинформации и специальной пропаганды, демагогов и провокаторов, «пиарщиков» и политтехнологов…?

Не пора ли остановить – это безумное колесо самобичевания, самоистязания и самоистребления одного из мудрейших народов мира?

Сколько этот абсурд может продолжаться?

Соотечественники, может пора включить инстинкт самосохранения?

Может пора понять, что люди, пришедшие в этот мир на каких-то 50-80 лет не вправе уничтожать Общество, Страну, а точнее сказать – ДУХОВНО-КУЛЬТУРНУЮ ОБЩНОСТЬ, существующую ТЫСЯЧИ ЛЕТ. Да кто, собственно, дал нам такое право?!

Вам не нравится власть? А кому, где, в какие времена и какая власть нравилась?

В конце концов, недовольство властью, а точнее теми, кто ею временно наделен, – это вовсе не повод ослаблять и разваливать СВОЮ СТРАНУ, СВОЁ ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО, СВОЁ СООБЩЕСТВО, СВОЮ СЕМЬЮ бредовыми идеями по типу: «Чем хуже, тем лучше!», «Разрушим один мир – построим другой!» и проч.

МИР, конечно, разрушится, если постараться, но не построится! Опыт уже имеется.

Надо помнить, что наш земной путь ограничен, и представляет собой лишь МИГ.

Для создания Русской (читай Российской) ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ (Цивилизации, как сейчас принято называть) потребовались тысячелетия. Для уничтожения – достаточно этого самого «мига».

Неужели мы родились только для того, чтобы «миг» своей жизни посвятить уничтожению СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ДОМА, и только потому, что нас в этом доме не устраивает ВЛАСТЬ (также предоставленная кому-то из наших сограждан лишь на «миг») либо не устраивает политическая, экономическая, юридическая или какая-либо иная проблема?

В каком Доме нет проблем? У кого из живущих нет проблем? Таковых не существует!

Вся человеческая жизнь - есть вечный процесс постоянного решения вновь возникающих проблем. Именно в ходе этого процесса возникает, формируется и развивается цельная человеческая личность. В этом, наверно, и есть один из "СМЫСЛОВ" ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

Аналогичным образом происходит и с Обществом, и с Государством, которые должны решать возникающие проблемы в целях самосохранения и саморазвития. Но нельзя решать проблемы путем "самоуничтожения", поскольку в этом случае утрачивается СМЫСЛ.

Существующие либо могущие возникнуть проблемы меркнут, если в процессе их "торопливого решения" России и ее народу может быть причинен вред больший, чем от самой "проблемы". Подобный подход должен стать аксиомой.

Наш исторический опыт показывает, что попытки на эмоциональном уровне, торопливо, без тщательной подготовки и разумного расчёта решать серьезные социальные, экономические, политические и прочие проблемы, как правило, причиняют нашему народу и обществу несоизмеримо больший вред, чем сама проблема.

Итак, необходимо различать и разделять недостатки и проблемы общественных институтов, людей, в том числе предержащих власть, и СВОЮ СТРАНУ, в нашем случае РОССИЮ.

Устраняя и исправляя недостатки людей, проводя реформы и «модернизации» совсем необязательно своими руками уничтожать или устранять СОБСТВЕННУЮ РОССИЙСКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Другой у нас не будет, во всяком случае, в этой жизни.

Хотелось бы, чтобы кликуши поняли, что без России они вовсе никому не нужны. Они представляют интерес, их печатают, слушают и вообще обращают на них внимание только потому, что есть Россия, которую они столь самозабвенно  и с явным наслаждением пытаются охаять. Не понимают, бедные, что охаивают они не Россию…, охаивают они себя. Тогда так и следует писать или выступать: о самих себе…

Как тут не вспомнить слова мыслителя и полководца, воина и философа – СПАРАПЕТА ГАРЕГИНА НЖДЕ: «Только народы, способные на душевные потрясения, способны на обновление. ДУШЕВНО БОЛЬНЫ НАРОДЫ, НЕДОВОЛЬНЫЕ СВОЕЙ РОДИНОЙ».

По нормальным представлениям, гражданин любого государства ценит и любит страну, в которой родился, вырос и проживает, независимо от того кто в данный исторический момент находится у власти, какие проблемы существуют и какие исторические (политические, экономические, моральные и проч.) зигзаги пришлось пережить его предкам, а значит и его обществу.

Вот и мы должны любить Россию просто за то, что ОНА ЕСТЬ и ТАКУЮ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ!

Приведём пророческие слова, высказанные в тяжкие для России годы после Первой Мировой войны и Революции 1917 года, генералом русской армии и командиром русской дивизии на Кавказе Андраником Торосовичем Озаняном, вошедшим в историю под именем генерал Андраник (Зоравар Андраник; Андраник Паша): «…К сожалению, вам кажется, что истерзанная внутренними противоречиями Россия мертва и не придёт в себя даже через 50 лет… но спустя всего несколько лет мы почувствуем силу России. Она станет более могущественным и более сильным государством, чем была до 1914 года...».

               ТАК БЫЛО, ТАК БУДЕТ И ВПРЕДЬ!!!

Дальше писать не буду, воспользуюсь мыслями, высказанными когда-то Николаем Васильевичем Гоголем, который не меньше нашего переживал о проблемах, порождаемых человечеством, о людских недостатках и пороках. При этом СЛОВО Н.В. Гоголя - это ЛЮБОВЬ, ДУШЕВНОЕ СТРАДАНИЕ И ИСКРЕННЕЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ЗА СВОЙ БОЛЬШОЙ ДОМ, имя которому – РОССИЯ, но никак не злословие, не снисходительная презрительность, доходящая порою до ненависти, как у некоторых наших современников.

Можно критиковать по-доброму, когда хочешь чтобы твоя критика дала позитивные результаты, а можно «поливать грязью» с ненавистью, тогда ничего путного не жди, ни для себя, ни для своего МАЛОГО И БОЛЬШОГО ДОМА. Интересно, когда-нибудь МЫ - граждане России поймём это?

Николай Васильевич Гоголь: "…если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем … Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы  будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники  пойдете,  - последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей нынешней, бездейственной  и  праздной  жизни".

Заметьте, Н.В. Гоголь не призывает нас СЛУЖИТЬ ВЛАСТИ, которая, безусловно, всегда кому-то (а чаще всего всем) не нравится.

Н.В. Гоголь обращается к нам с просьбой: «ЛЮБИТЬ РОССИЮ и СЛУЖИТЬ РОССИИ», невзирая ни на что, и вопреки каким-либо нашим симпатиям или антипатиям по поводу событий, обстоятельств и личностей прошлого и настоящего.

В противном случае придется прислуживать…, но уже не России, чего очень бы не хотелось.

Надеюсь, что изложил доступно.

 статья написана 1 октября 2011 года, опубликована на сайте 3 октября 2011 года (Москва)

P.S.: Вспоминается замечательная поэма Константина Михайловича Симонова – «Сын артиллериста» (1941 год). Рекомендую перечитать (см. Библиотека поэзии Снегирева – http://snegirev.ucoz.ru/index/konstantin_simonov_syn_artillerista/0-1613).

 
< Пред.   След. >

Свежие публикации